Приветствую Вас Гость | 29.03.2024, 02:32
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Основной » Полезное » заметки о огороде (народность мудрость о огороде.)
заметки о огороде
РябинаДата: Пятница, 24.10.2008, 23:52 | Сообщение # 1
Мимо пробегал
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: В бегах
расения предсказатели погоды.
Кратковременные прогнозы
Многие видели в затененных местах, среди елей, заячью капусту. Цветы заячьей капусты могут подсказать, какая погода ожидается на завтра. Обычно на ночь красноватые цветы заячьей капусты закрываются. Но перед дождем и ночью они распускаются. Каждый может сделать себе «живой барометр». Для этого достаточно посадить заячью капусту в горшок и держать ее не на солнечных окнах. Если цветы заячьей капусты с наступлением ночи будут распущены, значит, утром будет дождь. Живой синоптик цветок почти никогда не ошибается.
Долгосрочные прогнозы
Пробуждение Живой природы после зимнего сна – первый указатель в долгосрочном прогнозе. Важно приметить, какое дерево раньше распустится – ольха или береза. Если первой распускается берёза, то можно ждать хорошего тёплого лета, с ясными солнечными днями и короткими бурными дождями. И наоборот, если ольха распустится раньше березы, то лето будет холодным и дождливым. Береза может подсказать также, каким будет лето- обычно много сока берёза даёт перед дождливым летом. А осенью берёза может рассказать о наступлении следующей весны – ранней или поздней. Для этого достаточно понаблюдать, как у неё начинают желтеть листья: желтеют с верхушки- весна будет ранней, а если снизу- то позднюю. Что касается зимы, то здесь подмечено, обильный урожай рябины сулит суровую зиму, а появление на дубе множества желудей предвещает особо сильные морозы.
В народных приметах подмечено , что по началу цветения некоторых растений можно определить, будут ли ещё морозы или резкие похолодания. Так себя ведут рябина, луговые растения: примулы и мать-мачеха. Появились на этих растениях цветы, скорее всего , жди тёплых дней. В старину время прекращения холодов и возвратных заморозков определяли с помощью обитающей в прудах водяной белой лилии. Если на поверхности водоёма появились её круглые листья- заморозки миновали.
Многовековой опыт научил наших пращуров пользоваться природными индикаторами. По ним люди узнавали , когда какие с\х работы следует выполнять. Сев зерновых и посадку овощей издавна производили не по числам , а по Живому календарю Природы.
Появились подснежники – пора начинать пахоту.
Зацвела осина-веди ранний сев моркови.
Душистые цветки черёмухи говорят о наступлении посадки картофеля.
Распускаются листья на берёзе – начало сева овса.
Зацвели яблони- самый поздний срок посева овса.
Ну, а если покраснела земляника, все сроки посева упущены, сеять овёс поздно.
Пшеницу не следует сеять до появления дубового листа.
Рябина зацвела пора сеять лён.
Распустился дуб -сей горох.
Гречиху надо сеять когда трава уже хорошая.
 
ДианаДата: Вторник, 18.05.2010, 09:10 | Сообщение # 2
Пустил корни
Группа: Модераторы
Сообщений: 431
Репутация: 3
Статус: В бегах
Про грядки отвечу в этой теме.
Основная информация на сайте сияние.ру
Я вообще, место для грядки огораживаю старыми досками. Землю внутри грядки рыхлю, сажаю культуру. высеваю семена и мульчирую. Мульчирую и травой и прелым сеном. Рост сорняков препятствуется, и если и вылезет какой сорняк. то хилый и редкий. Почва под мульчой не пересыхает и не трескается. Сажаю разные культуры согласно их совместимости. Но опыта личного в этом деле у меня маловато, вот осенью поглядим какой урожай будет.


Все только начинается.
 
Rusl01Дата: Вторник, 18.05.2010, 20:28 | Сообщение # 3
Задержался
Группа: Житель
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: В бегах
Я правильно понял, что ты землю все-таки "портишь"? А иначе как ты формируешь грядки?
Или ты просто проделываешь тропки для ходьбы, а сама грядка на уровне земли? Или грядка выше уровня земли?
Меня больше всего интересует (и это самый ГЛАВНЫЙ вопрос, который я не могу понять) КАК садить в целину?

То, что на след. год используешь плоскорез или мотыгу я понимаю. Понимаю, что надо сажать их не моно.
Накрывать листьями или сеном (а почему сено мешает расти сорнякам, но не мешает расти свекле, моркови?) Или накрывать ТОЛЬКО после того, как культурное растение взойдет и сеном НЕ попадает на сами растения (т.е. обкладывается по краям)?

Что делать с НОВЫМ участком. Там ничего не садили. Траву легко скосить.
Но ведь целина никуда не денется. Там не то, что растение воткнуть нереально (да и корневая система десятков растений в целине просто задушит культурное растение), даже ЛОПАТОЙ тяжело копать (а копать ведь по натуральному земледелию, я так понимаю, нельзя).

Или сначала все перекапывается. Целина убивается. Сорняки убираются, а уже потом формируются грядки и потом на них сажаются мультикультуры и сверху мульчируются (оно, больше нужно для сохранения влаги или еще несет доп. функции?). Вроде этот вариант не очень логичный. Поэтому уточняю.

Если можно ответь поподробнее. А то соседний участок уже надо обрабатывать.
Да и на основном после посева ржи и обильного полива - получилась густая трава, в нее тоже будет не очень просто сажать культуры.

Кстати, на зиму (осенью) высеиваешь рожь или пшеницу? Потом она весной прорастет и ее можно скосить (и как мульча подойдет и для перегноя в землю). Или нет?

Quote (Диана)
Основная информация на сайте сияние.ру

Нашел про грузоперевозки siyanie_ru
Явно не оно. Ищу дальше. smile
 
ДианаДата: Вторник, 18.05.2010, 22:19 | Сообщение # 4
Пустил корни
Группа: Модераторы
Сообщений: 431
Репутация: 3
Статус: В бегах
у меня разные грядки. Одни на уровне земли, просто огорожены от дернины коробом из старых досок. Другие засыпанные в эти короба землей, под которой уложена любая растительная органика.
Чтобы сформировать грядку уже весной, нужно дернину убирать. Это делается мотыгой, которая подрезает лишь кусочки дернины на 5-7см и немного рыхлит почву( ну в зависимости от вида почвы -чернозем или суглинок или песок вообще). А можно и лопатой аккуратно снять поверхностный слой дернины на 5-7 см. Комки убираются в сторону. а почва грядки рыхлится, но не глубоко. Лично у меня получалось: верхний слой рыхлый, а дальше плотная влажная почва.
Легче всего с лета накрыть место будущей грядки толстым слоем сена или соломы -см 20 толщиной. Тогда место будущей грядки к весне будет без сорняком, мягкая и влажная под сеном.
К примеру, я осенью накрыла сеном сотку дернины. Сейчас трава единичная пробилась в местах, где слой был тоньше 20 см. Но под этим сеном трава прошлогодняя почти вся згнила, почва стала рыхлой и влажной. Мы сделали лунки в этом сене и высадили в этом году в лунки арбузы. Но на следующий год вся сотка будет под сеном уже с гумусом, изрыхленная червями и влажная -готовая для посадки.
Грядки 90см шириной, междугрядьее 60 см. Где междугрядье укрыто сеном, а где и растет трава. Я позже сделаю фотки и всё тебе покажу))
Мульчировать можно всем растительным - листвой, сеном. соломой и зеленой травой. Помнить нужно одно - темная мульча греет землю, светлая охлаждает. Так в лесу под деревьями света мала, а черная листва способствует хорошему ее прогреву. По весне ранней хорошо мульчировать темным, а к жаре поверх темной мульчи я буду подсыпать светлой измельченной травы. Так темная пойдёт на гумус червям на корм, а верхняя светлая будет защищать от перегрева и пересыхания.
Вообще, я человек не опытный. Урожая большого не собирала пока. Вот только приобретаю опыт. Пробовала выращивать в траве - фигня, культурные растения выживают мало и дают скудный уражай. Посмотрим. что получится в этот год. Я вообще планировала и этот свой опыт описать в дневнике, но думаю в этой ветке всё и буду выкладывать.


Все только начинается.
 
Rusl01Дата: Вторник, 18.05.2010, 23:39 | Сообщение # 5
Задержался
Группа: Житель
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: В бегах
Ясно. Значит дерн снимать лопатой. Желательно на 5-7 см.
Корневая, мне кажется, там много глубже. 5-7см может не хватить.
А где столько сена, травы взять, чтобы выкладывать 20см слоем? surprised
Это ж сколько сена надо даже на 1 сотку, не говоря уж про 10 или больше.
Почитал тот сайт, пока про целину ничего не нашел. Везде речь идет только об уже использованной земле.
Что к осени, что на след. год.

Интересно, почему трава под мульчей не растет, а культурные растут. В чем фишка?
Прочитал на сайте, что мульчировать уже после всходов культуры. Но ведь со всходами культуры взойдут и сорняки - их полоть что ли или все-таки замульчировать и не париться? И раз они проклюнулись они потом (сорняки) и дальше растит будут?

После сайта возник серьезный вопрос: ты это Сияние1-2 покупаешь или ТАК садишь?
Насколько актуальны эти микроорганизмы?

Там 320гр хватает на 3 тонны воды. Но ведь это мизер 3 тонны.
Если все и вся поливать, то хорошо если на несколько дней хватит. Как-то слишком дорого выходит.
И с опрыскиванием не ясно: ходить что ли по грядкам (и среди вишни, малины, смородины и др. деревьев/кустов) и разбрызгивать пульверизатором? wacko

 
ДианаДата: Суббота, 05.06.2010, 06:59 | Сообщение # 6
Пустил корни
Группа: Модераторы
Сообщений: 431
Репутация: 3
Статус: В бегах
Как и обещала выкладываю первые фотки огородные
Так выглядят грядки и междугрядье. Кое-где и повысунулась травка, но ее мало:

На этой видишь как посажены на одной грядке цветная ранняя капуста и ранняя морковь, сбоку вылез горох. Грядка только началась мульчироваться:

а вот и красавица клубничка. Её тоже мульчирую, но пырей бывает сильнее

Вот так я мульчирую клубнику. Здесь и междугрядье видны и видно какие кусты хорошие стоят:

а это у нас в теплице так:



Все только начинается.
 
ДианаДата: Суббота, 05.06.2010, 07:05 | Сообщение # 7
Пустил корни
Группа: Модераторы
Сообщений: 431
Репутация: 3
Статус: В бегах
по краям от помидор посажен салат и редис

капусте ранней места маловато. но она старается -растёт:

зато огурцу соседство с помидорами не мешает давать плоды:

Во второй теплице у нас перцы:

кукуруза подсажена к огурцам:



Все только начинается.
 
ДианаДата: Суббота, 05.06.2010, 07:12 | Сообщение # 8
Пустил корни
Группа: Модераторы
Сообщений: 431
Репутация: 3
Статус: В бегах
на последней фотке видно наглядно: где мульча не лежит строем стоит сорняк. Сквозь мульчу тоже может пробиться трава. но она редкая и тонкая обычно.

Все только начинается.
 
Rusl01Дата: Среда, 16.06.2010, 23:38 | Сообщение # 9
Задержался
Группа: Житель
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: В бегах
Ты где В ТАКОМ кол-ве берешь мульчу? smile
У меня столько травы нет.
Или у вас климат влажный? И само прет...
 
ДианаДата: Пятница, 18.06.2010, 08:25 | Сообщение # 10
Пустил корни
Группа: Модераторы
Сообщений: 431
Репутация: 3
Статус: В бегах
у нас за двором сразу покос. А вообще, когда дом покупали, то и стог сена остался. Вот его и используем пока.

Все только начинается.
 
Форум » Основной » Полезное » заметки о огороде (народность мудрость о огороде.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006