Приветствую Вас Гость | 28.04.2024, 00:01
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Основной » Полезное » Познавательные заметки
Познавательные заметки
ДианаДата: Суббота, 05.05.2007, 13:10 | Сообщение # 1
Пустил корни
Группа: Модераторы
Сообщений: 431
Репутация: 3
Статус: В бегах
Пришла весна и береза распускает свои листочки, повесила сережки и скоро появятся почти. Оказывается, что все это просто необходимо как лечебное и профилактическое средство! А все, что требуется - это собрать в сухой солнечный день и высушить.
Сережки хороши пыльцой. Она настолько полезна, оказывается! А еще с нее делают омолаживающий и разглаживающий морщины крем:
1 чайная ложка пыльсы и 1 чайная ложка мёда + 1 ч. ложка сметаны или любого свежевыжатого сока. Размешать и нанести на кожу на 15 - 20 мин. Смыть теплой водой.
Лично я буду заготавливать и почки и листья. Отвар из листье укрепляет волосы при полоскании. А еще попытаюсь собрать пыльцу.


Все только начинается.
 
ДианаДата: Суббота, 12.05.2007, 07:33 | Сообщение # 2
Пустил корни
Группа: Модераторы
Сообщений: 431
Репутация: 3
Статус: В бегах
Хочу поделиться своими достижениями в плане перехода на альтернативные средства замены "благ цивилизации". Так уже второй месяц не пользуюсь шампунем. Долго искала средство, так как у меня слишком чувствительная кожа головы и не подходили ни горчица, ни сода. Был постоянный зуд головы( до мытья и после), шампунем могла мыть только один два раза и нужно было менять его - был зуд страшный. А теперь свобода!!!! Нашла для себя оптимальное средство: щелок. Я биру поллитровую банку. Насыпаю половину древесной золой и завариваю кипятком, тщательно мешаю и даю отстоятся час - два. Вуаля, щелок готов. Такой раствор я не разбовляю водой и прям так мою им голову. И промывает и не щипит кожа и не сушит. А самое интересное - никакого зуда! Даже когда голова становится грязной, может только изредко почесаться, что мол мыть пора, а не так как раньше до болячек в голове. А ведь мне чуть ли не стрептодермию кожи головы приписывали врачи))). Ну да ладно. Вот еще мои наблюдения по поводу мытья волос. Лучше всего пользоваться не простой водой для полоскания волос и смывания щелока, а водой с отваром внутри))). Я уже пробовала и с отваром ромашки (ну это хорошо блондинкам), и луковой шелухи, но больше понравилось крапивой. Волос смягчается, лучше расчесывается и блестит. Но мне не нравится запах щелока и отвар крапивы пахнет вареной рыбой. Пока я добавляю в воду с отваром для полоскания несколько капель эфирного масла. То можжевельника, то апельсина. Но есть еще кое-какие мысли на этот счет. Как будут результаты - выложу. И хочу также приготовить свой собственный крем для тела( особенно он нужен после стирки).

Все только начинается.
 
ВалерийДата: Понедельник, 02.06.2008, 14:20 | Сообщение # 3
Мимо пробегал
Группа: Житель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: В бегах
Решил тут поделиться об отказе от химии.
Зубной пастой не пользуюсь всё время как начал сыромоноедствовать - чищу просто щёткой и полоскаю водой 1 раз в 1-2 дня, когда ем яблоко перед сном - зубы не чищу (итак чистятся и сверкают). smile
От шампуня отказался 4 месяца назад - мою голову горчицей., должен заметить, что не вся горчица подходит - пробовал казахскую(про-во Казахстан) - перхоть и быстро жирнеют волосы, пробовал узбекскую - намного лучше, и наконец новосибирская - отлично.Мою волосы и тело этой горчицей 1 раз в неделю и 2-3 раза просто водой.кстати горчица грубого помола действует как скраб для лица - очень очищающий эффект. smile
Теперь с женой вместе думаем чем бы стирать бельё, чтоб без химии. У кого есть опыт в стирании белья природными средствами - поделитесь для блага Земли нашей smile


Добра и Мира!Счастья и Любви!
сыроед с 15.11.2007г.
 
ВалерийДата: Вторник, 03.06.2008, 11:38 | Сообщение # 4
Мимо пробегал
Группа: Житель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: В бегах
Если золу кипятить - вода вероятно станет чёрной, и потом в неё стирать белое бельё - почернеет оно или нет?
Задаю эти вопросы, потому что осенью перееду на землю жить, ну и естественно не хочу её родимую портить химией.
Однозначно от порошков откажемся, но надо им найти достойную замену.


Добра и Мира!Счастья и Любви!
сыроед с 15.11.2007г.
 
КайлДата: Среда, 04.06.2008, 13:39 | Сообщение # 5
Заглянул
Группа: Житель
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: В бегах
Quote (Диана)
Я вообще стирку не люблю, но стиральные порошки ещё больше.

Стирка еще куда нишло)). Люблю мыть тарелки и т.д.
Не люблю с детства, помню родители все приучали - мокрыми тряпкамии полы мыть, ютузить.
Про стиральные порошки ничего не скажу)), не моноед - но пишут, что есть порошки без фосфатов, на натуральном сырье, - на сахарной свекле - вот такими я и пользуюсь, американскими, привезенными мне из Штатов)), с Ассоциации прямых продаж, с фирмы Amway)).

 
ВалерийДата: Среда, 04.06.2008, 13:45 | Сообщение # 6
Мимо пробегал
Группа: Житель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: В бегах
Вы через и-нет их заказали или где-то в России продаются?
Если эти порошки реально НЕ ХИМИЯ - поделитесь пожалуйста как их достать.


Добра и Мира!Счастья и Любви!
сыроед с 15.11.2007г.
 
КайлДата: Четверг, 05.06.2008, 18:18 | Сообщение # 7
Заглянул
Группа: Житель
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: В бегах
Эта тема для познавательных заметок, а не для рекламмы. Написать можно много что чтобы люди покупали, но это всё не важно приводите конкретные примеры, не каких то коммерческих продуктов, а то что самому можно сделать, только тогда можно что то об экологичности говорить. Поэтому такие вопросы, типа где что почём в личку, почтой или ещё где, но не на этом форуме.
_________________
Вадимка


Сообщение отредактировал Кайл - Четверг, 05.06.2008, 18:20
 
natamusaДата: Понедельник, 16.06.2008, 10:00 | Сообщение # 8
Мимо пробегал
Группа: Житель
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: В бегах
Местные жители до изобретения порошков и ввиду дефицита хозяйственного мыла стирали белой глиной и так называемой "мыльной травкой". Глина эта выходит на поверхность на склонах холмов недалеко от реки Бузулук. В общем, если ехать со стороны Красного Яра, через Мирошники, потом по бездорожью (по грейдеру), то на спуске к Бузулуку эта глина как раз и водится. Там же и травка произрастает, но может, где и поближе есть. Её научного названия не знаю, но при встрече с ней, "в лицо" это растение узнать могу. Она стелится по земле, листья остренькие, цветочки синевато-лиловенькие (не путать с чебрецом). Предки говорят, отстирывалось всё без проблем. И насчёт экологии - никаких сомнений. Может, эта информация вам пригодится biggrin
 
natamusaДата: Вторник, 17.06.2008, 11:08 | Сообщение # 9
Мимо пробегал
Группа: Житель
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: В бегах
Опросила маму насчёт стирки глиной. Говорит, это она плохо помнит, вроде как разводили в воде, отстаивали, сливали раствор, и раствор этот мылился. А вот вопрос о древесной золе привёл её в вострог. Золу, полученную после сгорания дерева (без примечей - ни кизяков, ни травы чтобы не было), тоже разводили в воде, отстаивали, и когда раствор становился прозрачным, его сливали. Этот раствор по её словам, очень мыльный. Именно таким Диана моет голову? Мама очень хвалила этот способ мыть волосы - "исключительные волосы - не выпадают, густые, блестящие". Мы на верном пути?
 
ДианаДата: Вторник, 17.06.2008, 18:54 | Сообщение # 10
Пустил корни
Группа: Модераторы
Сообщений: 431
Репутация: 3
Статус: В бегах
Да мы моеся раствором соды или щелока(завариваю золу кипятком. отстаиваю и процеживаю). НО для стирки возьни много - это ведро щелока нужно,чтоб постирать - на машинку. Попробую раствор глины настоять. А настаивать, думаю, нужно в холодной воде?

Все только начинается.
 
Форум » Основной » Полезное » Познавательные заметки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006