Приветствую Вас Гость | 28.04.2024, 00:55
Главная страница Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Основной » Проекты » Живая музыка. (Мой любимый и милый сердцу проектик.)
Живая музыка.
JayДата: Четверг, 15.02.2007, 17:58 | Сообщение # 1
Мимо пробегал
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: В бегах
Тему открыла, а подробности позже напишу, а то уже убегаю.
Всех обнимаю.
 
ВадимкаДата: Четверг, 15.02.2007, 18:09 | Сообщение # 2
Задержался
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: В бегах
Ну вот зашли почитали где что deal Тока подразнила, заходишь думаешь: ууу как щас почитаю, такое проектище там и тут такой облом cry shades lol

Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен!

Сообщение отредактировал Вадимка - Четверг, 15.02.2007, 18:12
 
JayДата: Пятница, 16.02.2007, 00:37 | Сообщение # 3
Мимо пробегал
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: В бегах
Все началось давным-давно для меня. Были моменты в жизни, когда я подпевала магнитофону, или просто напевала песенки, которые мне понравились себе под нос. Был один неизменный момент, мне всегда говорили, что меня невозможно слушать, а моим пением можно собак и кошек пугать. Поэтому я пела редко и в основном в одиночестве. К голосу всегда относилась так: "Ну не дано, так не дано." Довольно долго так продолжалось, у меня даже был друг, который мастерски играл на гитаре, имел потрясающий голос, абсолютный слух, а когда я, восхищенная его пением пыталась ему подпеть, он всегда очень нервничал. Я естественно не могла понять, что именно ему так не нравится в моем пении.
С самого детства у меня не было никого в окружении, кто бы хорошо пел, и не было до 18-лет.
Потом я приехала в Москву и уже в Москве с этим парнем познакомилась, и подруга у меня очень хорошо пела. И как-то я слушать стала больше. Потом познакомилась с туристической группой, стали ходить в походы, где походы, там и песни под гитару.
Вот тут для меня наступил момент сцепления. Стала учиться играть на гитаре, от случая к случаю, от гитары до гитары, от друга с гитарой до другого друга.
К этому времени я прочитала Мегре, начала бардов слушать. Ну а потом случилось событие Х, которое перевернуло всю мою жизнь: Диана подарила мне гитару, за что я ее не устаю вспоминать хорошим словом и благодарить!!!!!!!
Ну, а где гитара, там и пение, все это стало регулярным. Пела я, пела, так как оно в душе было, так и пела. До того момента, пока Валек мне однажды не сказал: "Маш, ты так уверенно фальшивишь, что я даже сомневаюсь, правильно ли я слышу." Сказал он мне это, страшно огорчил, но дал мне много взамен. Дал упражнения по развитию голоса и слуха. Уже через год были кардинальные перемены и это в первую очередь заметили заполянцы, те кто слышал меня в самом начале "певческой карьеры".
Потом я познакомилась с московской группой и благодаря ей с потрясающим и прекрасным человеком, настоящей Бардой - Аленкой. Она меня многому научила ия продолжаю у нее учиться, и больше даже в плане общечеловеческом, чем в певческом.

Ну об этом я напишу в следующий раз, так как спать уже хочу. Это будет предыстория, а что пришло в результате, то в конце напишу.

 
ДианаДата: Суббота, 17.02.2007, 07:09 | Сообщение # 4
Пустил корни
Группа: Модераторы
Сообщений: 431
Репутация: 3
Статус: В бегах
А у меня почти также все начиналось))). У меня есть старший брат. У него идеальный слух! Он сам себя записал на аккардион и занимался, потом бросил. А у меня с сестрой вообще ни слуха ни голоса не было. Когда мы петь начинали - мама всегда кривилась, и не только она))). А еще у нас была пластмассовая дудка, на которой мы отрывались. Помню даже соседи жаловались))))). НО нас было ДВОЕ. И мы пели вместе и часто на улице. Пели себе под нос, но сообща. Вот так я распелась, думаю. А помто с дества помню, как папа раньше играл на гитаре. Мы приходили к родителям в спальне, валялись на их кровати и слушали, как папа играет и поет на гитаре, хоть он и самоучка. А потом в общаге я привезла папину заброшенную маленькую, старенькую гитару, купила на свои деньги струны и стала просить мальчишек меня научить. Так я стала брынькать). Сразу скажу, что таланта в этой сфере не имею, и мое обкчение длилось годы. Потом в германии я купила себе новую гитару, потому как игра на ней меня успокаивала и занимала мое пространство. Затем Саша Шмалий написал песню про Заполянье и сказал, что дарит ее мне и просил написать музыку. Я взялась за это дело, вообще не имея никаких навыков. Результат ты слышила. А теперь у меня уже есть три песни))). Растем!))

Все только начинается.
 
JayДата: Суббота, 17.02.2007, 22:08 | Сообщение # 5
Мимо пробегал
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: В бегах
Здорово, что мы и правда растем! Хоть иногда приходится больно падать на попу, чтобы сделать еще шажочек. wacko
Ну в общем, продолжу. Пела, я значит, пела. Делала упражнения от Валька. Раз на раз конечно не приходилось, иногда хорошо все было, иногда не очень. Но что было всегда, это то, что голос уставал, а временами так, что связки болели и говорить не могла. Сильно голос напрягался. А потом, в один прекрасный день, Олеж мне дает вдруг послушать диск и говорит: "Ты послушай, тут одна наша подруга поет, Алена зовут." Я включаю диск и понимаю, что это какое-то прозрение, что я никогда еще не слышала, чтобы у человека настолько свободно лился голос. Что он такой сильный, чистый, без малейших напряжений, он просто летит, и даже непонятно откуда он берется. Я много бардов слышала до сих пор, и профессиональных исполнителей, но это было в первый раз, прямо до слёз. Я подумала, что же я делаю со своим голосом, почему такие усилия прикладываю, чтобы его извлечь из себя, почему он так же не летит? И я пела вместе с Аленкой, точнее под ее диск и потом, когда все песни закончились, я взяла гитару в руки и впервые услышала свой настоящий голос. Совершенно не напрягаясь, я могла извлекать невероятно громкие и высокие звуки и их звучание доставляло мне какое-то даже физическое удовольствие.
Буквально через несколько дней я познакомилась с Аленкой в реальности, а еще через несколько услышала ее вживую.
После того случая, с появлением голоса, нечасто, а скорее даже редко случалось, чтобы вот так свободно он лился. Чаще всего, получалось после пения под Аленкины записи.
Когда мы с Аленкой начали общаться, меня очень многое поразило. Я впервые увидела на деле, что значит когда есть чистота помыслов, которая является причиной многих талантов. Столько любви в человеке, она ее дарит очень щедро, дарит собственное вдохновение, никогда ни кого не осуждает, принимает абсолютно любого человека, и наркомана и кого угодно. Причем не старается быть такой, а именно уже такая. Я от всей души не устаю поражаться этому живому примеру чистоты помыслов. И голос ее для меня до сих пор непревзойден, что в нем такое, - непонятно, тембром, попаданием в ноты это объяснить невозможно. Она погружает пением в медитацию.

Дифирамбы я могу петь ей бесконечно. А что в реальности случилось потом, - это тоже интересно. Аленка приехала к нам, мы долго общались, она осталась у нас ночевать. Всю ночь, после общения, я слышала симфонические концерты в моей голове, незнакомые мелодии. Как будто мне передался кусочек ее таланта слышать музыку мира. С утра я рассказала ей об этом, а она мне ответила, чтобы я записывала приходящие мелодии на диктофон. Я стала записывать. Напевать постоянно, пытаться к мелодии подобрать аккорды. Начали приходить стихи. Каждая наша встреча это усиливала. Я много спрашивала Аленку про пение. Больше всего она уделяла внимание тому, что нужно видеть картину того, что ты поешь, вспоминать образы, которые были при написании песни, вспоминать, что вкладывалось в каждую букву, каждое словечко. А если это песня другого, то попытаться прочувствовать, что человек вложил в нее, какие картины были за этой песней. Вообще она много чего интересного рассказывала..... (и будет еще).
Со всеми этими событиями совпало еще одно. Я наткнулась в инете на человека по фамилии Багрунов. Он тоже пел в хоре, сорвал голос, ушел из пения. В какой-то момент так сложилась судьба, что он стал исследовать феномен Шаляпина и в результате исследования он написал книгу. (Если интересно, то могу книгу по электронке прислать, мы ее нашли с очень плохим качеством картинок, но читабельную, отсканированную конечно).
Он исследовал голос и пришел к выводу, что современные способы постановки голоса его уничтожают.

 
JayДата: Суббота, 17.02.2007, 22:11 | Сообщение # 6
Мимо пробегал
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: В бегах
Он разработал простые упражнения для настройки голоса, которые позволяют вернуть голос к первоначальному идеальному состоянию. По его мнению, с самого рождения мы обладаем идеальный голос, но потом его постепенно утрачиваем. Уже в раннем детстве от голоса может ничего не остаться.
Подробности в его книге, теперь я хочу написать, чем хотела бы заниматься и на чем сосредоточусь.
 
JayДата: Суббота, 17.02.2007, 22:59 | Сообщение # 7
Мимо пробегал
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: В бегах
Я сейчас ощущаю, как здорово петь одной, но как еще лучше вдвоем, а еще лучше хором, какой резонанс идет, какие физические ощущения это вызывает. Потому очень рада, что в будущем поселении много будет людей, которые любят петь. Аленка вдохновила такое количество моих друзей на пение, что сейчас на день рождения самый распространенный подарок - гитара. Чуть ли ни каждый месяц, кто-нибудь начинает петь.
Мне в будущем видится, что я с удовольствием займусь расширением данного вида творчества на соседние местности. Очень хочу организовывать концерты, и петь с друзьями (естественно, теми кто захочет) в клубах соседних сел,можно будет ездить в другие поселения с "концертами", может быть будет возможность вести кружок по пению в какой-то соседней школе, или у нас будут такие занятия по данному виду творчества, которые могли бы посещать детишки из деревень. Мы с Олежем планируем приобрести фортепиано, может быть поставим еще одно, или это же, в место общих встреч, у нас есть флейта, гитара, может еще синтезатор когда-то будет. В общем хотелось бы мне конечно, чтобы такое пение было естественной способностью человека, чтобы этому даже не приходилось учиться, это было так же естественно, как дышать. Чтобы мы писали и пели свои песни, а песни другого чувствовали, как свои.
В этом направлении и работаю. Сейчас изучаю материалы Багрунова. Встречаемся с ребятами с целью спевания. Мне конечно много надо работать, потому как голос не по желанию работает, а только в какие-то мне неведомые моменты. В остальные он пропадает. Особенная ерунда происходит, когда людей много, я начинаю волноваться и голос пропадает.
Вот такие успехи и задумки! Надеюсь будем петь, друзья!
 
ВадимкаДата: Суббота, 17.02.2007, 23:06 | Сообщение # 8
Задержался
Группа: Администраторы
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: В бегах
Маша интересно было б почитать книгу, тока ты её не шли, а выложи тут на сайте в разделе библиотека, предварительно упаковав архиватором ок?

Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен!
 
JayДата: Суббота, 17.02.2007, 23:23 | Сообщение # 9
Мимо пробегал
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: В бегах
Добавила)))
 
ДианаДата: Воскресенье, 18.02.2007, 08:03 | Сообщение # 10
Пустил корни
Группа: Модераторы
Сообщений: 431
Репутация: 3
Статус: В бегах
Маша, мне очень нравится твой проект и я с удовольствием приму в нем участие. я заметила, что бывая на своем участке в Заполянье, меня просто распирало петь. Пелись такие песни замечательные, которые сразу же забывались(. Но вот когда, на тебя обращены много глаз, тогда теряется чувство свободы, полета и пальцы тогда путаются, играя на гитаре и голос прячется. Думаю, это комплеск, чувство неполноценности, который надо преодолеть в себе. Это тот молоток матери, что постепенно отступает biggrin
А у меня все песни и все образы, стихи (очень много посвещенных Заполянью) писались именно картинками. Сначало рождаются чувства, они соединяются с мыслями и картинками фиксируются на бумаге). Хором никогда не пела, но слушала один раз.


Все только начинается.
 
Форум » Основной » Проекты » Живая музыка. (Мой любимый и милый сердцу проектик.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006